Nicole ♥ Laurent. Mariage en Provence



После того как 5 лет назад я побывала на русско-французской свадьбе моей любимой подружки в Марселе, я мечтала о том, чтобы оказаться фотографом на настоящей французской свадьбе. Я представляла себе свадьбу в Провансе, с дубовыми аллеями, виноградными полями, обязательно ретро-автомобильчиком и воздушным кружевом платья невесты с тем самым французским шиком. И вот в этом году мечта сбылась. Меня позвали снимать настоящую французскую свадьбу... в Провансе:)
Вообще, во Франции к подготовке и проведению свадьбы подход несколько отличается от нашего. Планировать этот день начинают не то, чтобы за год (это минимум), как правило даже за 2 года! Я помню, как мы встретились первый раз с Николь, когда я была в гостях у подруги в Марселе, и как она мне с воодушевлением рассказывала, как все будет проходить, где все будут собираться, какой декор она хочет на свадьбе... а еще мне запомнился довольно странный вопрос Николь "до скольки вы нас будете снимать?". Ну как обычно, подумала я, до торта))) а что еще потом? Но как оказалось в итоге, после торта все веселье и танцы только начинались (и продолжались часов аж до 5 утра:)
На самом деле, эта свадьба - у меня одна из самых любимых и долгожданных в этом году. Атмосфера праздника, улыбок, любимый французский язык и сказочные пейзажи вокруг - все это было как в кино:) Да, порой было тяжеловато с нашим не слишком хорошим знанием французского правильно и быстро поставить ребят, собрать друзей и родственников для общих фотографий. Но со мной была Ксюша, которая не только помогала мне снимать, но и главным образом поддерживала, помогала найти общий язык со всеми непослушными гостями и не растеряться во время съемки:)) одна бы я точно не справилась;)) так что все в итоге прошло на ура, и этот день останется у нас в памяти очень надолго. Как одно из самых чудесных и невероятных приключений в нашем французском трипе этого года!




В этот раз я решила быть немного более многословной и рассказать подробнее, как проходил этот день:)
С утра мы приехали на сборы к Николь в поместье, которое они снимали для родителей и друзей на дни праздника. Это был очень уютный небольшой домик, весь заросший виноградником, со своим черешневым садом  вокруг и очень уютным интерьером внутри с множеством старинных предметов интерьера и красивых деталей (как это обычно и бывает во французских домах).
 

Платье Николь - это моя любовь с первого взгляда <3 Настолько оно нежное, воздушное, кружевное...  это просто мечта! И еще одной трогательной деталью стало невероятно красивое винтажное кольцо бабушки, которое идеально дополнило этот романтичный французский образ.



Пока Николь собиралась, она показала и второе платье, вот которое внизу справа. Это платье старинное - так же как и кольцо, доставшееся по наследству от бабушки. И в нем Николь была на официальной регистрации в мэрии за несколько дней до свадьбы. Мне кажется, это тааак трогательно....



Все мы привыкли, что утро невесты начинается со сборов, обязательной работы профессионального стилиста и визажиста, который приезжает к невесте и готовит (уже заранее отрепетированные) прическу и макияж. Каково же было наше удивление, когда мы пришли к Николь и узнали, что макияж она будет делать себе сама, по рекомендациям визажистов из mac и видеоурокам из youtube! :)) ну а прическу она уже с утра успела сделать, съездив в парикмахерскую)) И да, профессия Николь никак не связана с мейкапом - она врач. Но, как говорится, талантливые люди талантливы во всем))






Французская свадьба, в первую очередь, это не регистрация в мэрии (по-русски говоря, загсе) и даже не выездная церемония. Самое главное в этот день - венчание в церкви, где собираются все гости: родственники и друзья будущей семьи. И помню, мы тогда как сумасшедшие неслись, пытаясь догнать лихого брата Николь, который, нарушая все скоростные правила, мчался от нас в сторону церкви. А у Ксю открылось второе дыхание гонщика в этот день:D



А вот и жених - Лоран :) с ним мы познакомились только перед самой церемонией, уже в церкви)



Сразу после венчания и теплых поздравлений от гостей, ребята погрузились в их маленький свадебный ситроен, и мы поехали в сторону виноградных полей и уютных зеленых аллей в поисках мест для прогулки)



Когда мы вернулись к гостям - в поместье, где должен был проходить банкет, все уже было практически готово к ужину. Столы были накрыты во внутреннем дворике, под кронами деревьев. На закате это все выглядело особенно бесподобно -  так уютно и по-домашнему.
Но и даже не смотря на такую (казалось бы) преждевременную готовность, и тут нас ждал сюрприз - никто не спешил рассаживаться по местам. И ближайшие часа 2-3 все гости проводили время на фуршете, общались, знакомились, поднимали первые тосты за молодожен и фотографировались:)



А вот уже ближе к вечеру, часам к 20 наконец настало время ужина. Мы привыкли, что у нас банкет - это некий микс из чревоугодия, танцев, конкурсов и поздравлений под тщательно спланированную ведущим программу и утвержденным таймингом (вплоть до каждой минуты). Во Франции ведущих на свадьбе просто не бывает. Тостов, конкурсов - боже упаси)) Французы с большой любовью относятся к семейным ужинам и вообще к принятию пищи:) Поэтому семейные посиделки за столом, длинные разговоры с теми, кого давно не видели - в таком формате и проходил свадебный вечер. А Николь и Лоран постепенно перемещались от столика к столику, уделяя внимание всем гостям и одаривая их своим душевным теплом и улыбками.



Небольшой частью развлекательной программы стало поздравление друзей, которые сделали веселое видео про ребят и показали его вечером на проекторе, когда уже стемнело:)



Ближе к полуночи наконец-то вынесли десерты и ужин подошел к своему финалу. Но праздник был в самом разгаре - танцы только начинались) А наш съемочный день завершился, и мы с Ксю, немного уставшие, но очень довольные и вдохновленные отправились обратно, в поисках нашего оберж - отдыхать и восстанавливать силы на следующий день. Наш марш бросок из Прованса в Париж тогда только начался, и перед нами был огромный список из потрясающе красивых мест, которыми мы планировали вдоволь налюбоваться.

Et voila, c'est tout. Merci ;))

3 комментария:

  1. Машенька, ты невероятная волшебница! Серия потрясающая! Погружает в атмосферу Прованса и уюта этой свадьбы с головой :)

    ОтветитьУдалить
  2. Бомба!!! Красивенная серия и ты, Маш, очень талантлива!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Господи. Я именно так себе представляла свадьбу - церковь, старенький автомобиль, ужин под кронами деревьев. И вот оно! Я уже второй год во Франции, но на самом деле ни разу французской свадьбы не видела и толком не представляла, как это выглядит (ну кроме церкви ;) ). И вот - картинки из моих мыслей прямо :) А фотографии - очень красивые ♡

    ОтветитьУдалить