Cuba 2014



Пока еще свежи воспоминания и в ушах звучат испанские мотивы, я решила сделать первый небольшой пост о нашей поездке на Кубу с Натали Турс, и рассказать о том, как все было:)



Я уже не раз слышала о Кубе восторженные отзывы моих друзей и знакомых, которые успели там побывать, и сама очень хотела посмотреть на эту страну своими глазами. И хотя Куба была уже в моем длинном списке мест «которые я хочу посетить», наверное, если бы не это неожиданное предложение отправиться в блог-тур от Натали Турс, сама я собралась  бы туда еще не очень скоро.
Итак, отправились мы на Кубу впятером: с Леной и Сережей, Настей и Линой.
У нас планировалась довольно насыщенная программа и посещение мест, расположенных в разных частях острова: города Гавана и Тринидад, остров Кайо-Коко и курорт Варадеро.

Первое, что нас поразило – это разнообразие природы,  пейзажей и размеры острова. Пока мы перемещались от города к городу, за окном сменялись поля и горы,  городки и деревни, виды на океан и снова луга... Вдоль дорог  мимо нас частенько проезжали повозки с лошадьми (такого я не видела еще ни в одной стране). Во всех городах, в которых мы побывали, сохранился свой особый колорит и какой-то ностальгическое обаяние)) В голове всплывали картинки из детства: кафе с тремя шариками мороженого в стеклянных стаканчиках с ложечкой, магазины и лавки, как из тех времен, старые и такие милые автомобильчики (вокруг которых крутятся их хозяева, с любовью продлевая им жизнь).

Вообще, Куба – это такое место, где каждый из путешественников обязательно найдет что-то для себя. Любителям городов, колорита и аутентичных пейзажей обязательно стоит погулять по Гаване. Как сказала наша гид Кармен, это город – музей автомобилей под открытым небом. И правда, еще нигде я не встречала такой концентрации ретроавтомобилей, всех цветов и моделей на любой вкус. И хотя я сама не отношу себя к поклонникам авто, в эти «игрушечные яркие машинки» просто невозможно не влюбиться! Ну и конечно, в Гаване очень впечатляют цвета и фактуры улиц и домов. Нам хотелось остановиться чуть ли не у каждой двери и стеночки, чтобы сделать очередной кадр))
Еще рядом с Гаваной находится дом-музей Эрнеста Хэмингуэя, куда обязательно стоит съездить! Внутрь дома входить нельзя, можно только заглядывать в открытые окна и двери. Зато внутри все сохранено в том виде, как было во времени жизни писателя. Очень интересно было подняться и в обсерваторию (по совместительству – личный кабинет, с шикарным видом на океан, в котором и создавались литературные шедевры).
Ну а чтобы весело провести вечер, можно отправиться в кабаре Тропикана – один из самых популярных центров развлечений Гаваны, в котором проходят выступления лучших Кубинских певцов, танцоров и музыкантов.

Любителям природы очень понравятся острова! Мы успели увидеть только Кайо Коко (хотя от многих слышала, что обязательно стоит съездить еще и на Кайо Ларго)  - это остров, который соединен с материком живописной дорогой, длиной около 30 километров. На острове очень красивые пляжи, с изумрудной прозрачной водой и белым , как мука, песком.  С изумительными рассветами и закатами (говорят, на Кубе они одни из самых красивых!)

Ну а для тех, кто любит спокойный  и размеренный отдых в огромных отелях «все включено», с огромной территорией и своей микро-инфраструктурой – подойдут пляжи курорта Варадеро (которые нам напомнили чем-то Египет и Турцию). 

Кстати, все отели  в которых мы были, работают по системе «Все включено». И поскольку большинство из них были построены довольно давно, при выборе отеля я все же рекомендовала бы обращать внимание не только на количество звезд, но и год постройки)) Так как несмотря на звездность отелей в курортных зонах, просторность номеров и масштабы территории, приятнее всего нам показалось в более новом, недавно отстроенном отеле сети Melia в Гаване)
Еще (если вы такие же ненормальные интернет/инстаграм зависимые сумасшедшие, как и мы, и не привыкли долго оставаться без выхода в сеть), стоит обратить внимание на наличие wifi в отелях. Как это ни странно, но интернет есть далеко не везде)) А если он и работает, то , как правило в зоне лобби и стоит весьма не дешево – от 4,5 кук в час (это примерно 4 евро). 
Помимо расходов на интернет, можно взять с собой небольшую сумму денег на сувениры и подарки, которые вы захотите привезти с Кубы. Чаще всего оттуда везут ром и сигары, ну и какие-то небольшие сувениры местного производства. На рестораны дополнительно тратить ничего не нужно, так как во всех отелях, в которых мы были – кормят на убой))
Разве что, иногда во время прогулок и экскурсий хотелось выпить кофе или перекусить мороженым или фруктами. А, и еще одна статья расходов, которую нужно предусмотреть – это аренда автомобиля или такси (наверняка же всем захочется прокатиться и пофоткаться в каком-нибудь ретро – кабриолете, как это сделали мы!)).

Эта поездка на Кубу была одним из открытий этого года! И абсолютно точно, я всем рекомендовала бы там побывать, хотя бы раз – это того стоит! И возможно, я сама еще раз вернусь в эту страну, хотя бы ради того, чтобы увидеть те места, на которые у нас не хватило времени: долину Вильянес и остров Кайо Ларго. На картинках, которые мы видели – там безумно красиво! Но 10 дней, к сожалению, крайне мало, чтобы успеть посмотреть всеее)) а пока, покажу то, что успели увидеть мы!



Гавана. Первый вечер. Закат. Настя)








Гавана. Утро. Вид из окна отеля


Коко-такси - самый популярный туристический транспорт на Кубе)
























Одно из мест в Гаване, облюбованное в свое время Хэмингуэем, где можно отдохнуть, выпить кофе и послушать волшебную музыку!








Блошиный рынок в Гаване - место, где можно найти много чего интересного: начиная от старых книг, пластинок, фотоаппаратов и заканчивая всяческими украшениями и симпатичными безделушками:)




а вот этот милый пес справа умеет чуть ли не улыбаться и показывать зубы, услышав имена известных политических деятелей (опустим фамилии, которые и так у всех на слуху:)))


Гавана. Центральная площадь


Сереже уже успели нарисовать портрет)) А Настя все позирует у разноцветных дверей и стеночек)




Настя, Лина и кокооосики))












Забавно! буквально за пару недель до поездки на Кубу, я смотрела "Орел и решку" и там как раз показывали выступления из Тропиканы. И я еще тогда подумала: " как здорово было бы сходить туда и увидеть все в живую и послушать латиноамериканскую музыку". И вот, не прошло и несколько недель, как моя маленькая мечта осуществилась)) и мы увидели шоу! это было потрясающе! очень рекомендую)








Слева - одна из комнат дома-музея Хэмингуэя. А справа - вид из окон одного из его любимых ресторанов, где писатель часто проводил время за обедом!


Панорманый вид из кабинета-обсерватории Хэмингуэя. Вот где творческие люди черпают вдохновение!


Дом-музей Хэмингуэя, гостиная. Все эти головы на стенах - не просто декор, а реальные трофеи писателя после охоты. 


Лина:)




Настя)
После экскурсии мы решили попробовать напиток из сахарного тростника - неплохая вещь))

















Тринидад. Небольшой и очень уютный городок, по которому мы успели прогуляться за пару часов.








Наш отель в пригороде Тринидада. Мы неще е успели заселиться, как сразу побежали смотреть и снимать закат. Традиционно)))














по пути из Тринидада в Кайо Коко мы заехали в мастерскую, где создают керамику ручной работы. Например, вот такие вазочки!








welcome to Cayo Coco!






Утро на Кайо Коко. Безумной красоты рассвет, на котором мы решили сделать фотосессию для Насти)


















Пол дня на пляже, под теплым солнцем, свежим ветерком и купанием в кристально чистой воде - и я чувствую себя словно в раю:)






ну и конечно же моя любимая парочка - Лена и Сережа:)














Варадеро. В гостях у Аль Капоне.










Ну и в заключение, небольшие топ-5 рекомендаций по Кубе:

5 мест, которые стоит посетить на Кубе: города Гавану и Тринидад, острова Кайо Коко и Кайо Ларго, долину Вильянес.

5 вещей, которые стоит сделать на Кубе:
- послушать, как играет пианист и выпить кофе в одном из любимых кафе Хэмингуэя
- сделать селфи на фоне Че Гевары в кепке со звездой:)
- зайти на блошиный рынок и найти себе сувенир (вилочку, например)
- просыпаться рано, чтобы не пропустить ни одного рассвета
- выучить наизусть репертуар Compay Segundo и подпевать кубинским музыкантам (или вашему гиду и водителю в автобусе))

5 блюд, которые стоит попробовать на Кубе:
- папайю и гуаву – они безумно вкусные!
- рис с черной фасолью по-кубински (хочу теперь найти рецепт и приготовить такое блюдо дома)
- морепродукты – тут их тоже огромный выбор)
- авокадо и сладкий картофель
- а вот кубинский кофе я, кстати, так и не оценила) ну и ром тоже не пила – так что от себя советовать не буду, но знаю, что многие рекомендуют))

5 вещей, которые стоит приобрести на Кубе в качестве сувенира:
- традиционно – кубинский ром и сигары))
- кофе
- поделки из дерева (декоративные дощечки, статуэтки и подставки, шкатулки с секретом и тд)
- картины местных художников в Кубинскими пейзажами
- магнитики, открытки с изображениями Че, как это ни тривиально))

9 комментариев:

  1. Спасибо за путешествие, Мария! Прям-таки вот именно за путешествие, потмоу что прочитал и будто бы сам окунулся:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное! рада слышать, что получился именно такой эффект))

      Удалить
  2. судя по фото вы были в Сьенфуегосе, а не в Тринидаде))

    ОтветитьУдалить
  3. Is this shot on digital or film?
    Beautiful photographs:)

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, как раз начинаю приготовления к поездке))) И вспомнила, что видела в ИГ вашу поездку))) везде пишут, что на Гаванну надо дня 2-3, а останавливаются в основном на Варадеро. С точки зрения отелей читала про тот, который вы упоминули) на него мой взор тоже упал) И я хотела бы спросить)) Как уже бывалый путешественник на Кубу - в каком месте порекомендовали бы разместиться?))) Фотки просто обалденные!! Прям очень очень красиво))

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, в Гавану действительно стоит заехать дня на 2-3, не больше) все-таки это город и этого времени вполне достаточно, чтобы изучить его!) От Варадеро у меня двойственные впечатления. Мне этот курорт напомнил чем-то Турцию с отелями "все включено" и пляжами с огромным количеством людей и лежаков. Я не очень люблю такого рода отдых. Значительно больше мне понравилось на острове Кайо-Коко (вот туда бы я рекомендовала отправиться на подольше)). Еще наслышана о красоте Кайо-Ларго (кажется), но туда мы не успели съездить) В любом случае, на островах природа и море куда лучше, чем в Варадеро!! хорошего Вам отдыха:)

    ОтветитьУдалить
  6. Мария, спасибо большое за прекрасные рассказ и фотографии! через 3 дня начнется и наше путешествие по Кубе))) мы очень были рады вдохновиться!

    ОтветитьУдалить